Würzburg Hbf
Bahnhof in Würzburg, Bayern – Fahrplan, Tickets, Services und Anreise auf einen Blick.
Würzburg Hbf ist ein Bahnhof der Kategorie 2 in Würzburg (Bayern), betrieben von DB InfraGO Personenbahnhöfe. Die Station liegt an Bahnhofplatz 4, 97070 Würzburg und verfügt über 17 Bahnsteige.
Am Bahnhof Würzburg Hbf halten: Bus, Strassenbahn, Shuttle, ICE / Hochgeschwindigkeit, IC / EC Fernverkehr, Interregio-Zug (IR / IRE), Regionalzug / RE. Auf dieser Seite findest du alle wichtigen Informationen: Live-Abfahrtsplan, aktuelle Tickets, Barrierefreiheit, Services und Parken.
Auf einen Blick
- Bahnhofplatz 4, 97070 Würzburg
- 17 Bahnsteige · Fernbahnhof (Kat. 2)
- Bus, Strassenbahn, Shuttle, ICE / Hochgeschwindigkeit, IC / EC Fernverkehr, Interregio-Zug (IR / IRE), Regionalzug / RE
- Parkplätze vorhanden
- Fahrradabstellplatz
- Taxistand
- Mietwagenservice
Fahrplan und Abfahrten
Live-Verbindungen ab Würzburg Hbf und direkte Links zur DB-Reiseauskunft.
Live-Abfahrten
Alle aktuellen Abfahrten für Würzburg Hbf direkt beim offiziellen DB-Portal.
Live-Abfahrten öffnenTickets und Preise
Aktuelle Ticketoptionen – von Sparpreis bis Deutschlandticket.
Die Festpreise unten sind offizielle Referenzwerte. Streckentarife bei DB sind dynamisch – für den genauen Reisepreis immer direkt bei DB prüfen.
Deutschlandticket
Gilt im Nahverkehr (Bus, Tram, U-Bahn, S-Bahn, Regionalzüge RB/RE/IRE) in ganz Deutschland; nicht gültig in ICE/IC/EC, ausgenommen einzelne von Verkehrsverbünden anerkannte Strecken.
DB Super Sparpreis
DB-Fernverkehrsangebot mit kontingentierter Verfügbarkeit; zuggebunden, nur in Verbindung mit gewählter Verbindung gültig.
DB Sparpreis
DB-Fernverkehrsangebot mit dynamischem Preis; Verfügbarkeit und Endpreis hängen von Verbindung und Reisedatum ab.
Würzburg Hbf → Berlin Hauptbahnhof
DB nutzt dynamische Preise. Aktuellen Preis für den genauen Reisetag direkt abrufen.
Preis live bei DBWürzburg Hbf → Hamburg Hbf
DB nutzt dynamische Preise. Aktuellen Preis für den genauen Reisetag direkt abrufen.
Preis live bei DBWürzburg Hbf → München Hbf
DB nutzt dynamische Preise. Aktuellen Preis für den genauen Reisetag direkt abrufen.
Preis live bei DBServices am Bahnhof
Alle relevanten Services rund um Deinen Aufenthalt.
Live-Abfahrten
Direkt oben auf der Seite: Abfahrtsplan mit Link zur DB-Reiseauskunft.
Barrierefreiheit
Rollstuhlgerechter Zugang, stufenfreier Zugang, Rampe vorhanden, akustische Signale, visuelle Anzeigen.
WC-Angebot
WC-Anlage(n) laut Datensatz: 1.
Parken
Parkplätze vorhanden – Details weiter unten.
Fahrradabstellplatz
Fahrradabstellmöglichkeiten vorhanden.
Taxistand
Taxistand direkt am Bahnhof verfügbar.
Mietwagen
Mietwagenservice am Bahnhof oder in direkter Nähe.
Reinigungsservice
WhatsApp-Service: +49 1579 2397431
Hinweis zur Barrierefreiheit
Angaben aus dem DB InfraGO OpenStation-Datensatz. Für konkrete Reisepläne bitte beim DB Mobilitätsservice anfragen.
Verkehrsanbindung
Verfügbare Verkehrsmittel, Bahnsteige und Betreiberinformationen.
Würzburg Hbf im Überblick
Verfügbare Verkehrsmittel am Bahnhof Würzburg Hbf:
Bahnsteige (Auszug):
Lage und Anfahrt
Adresse, Karte und offizielle Stationsidentifikatoren.
Würzburg Hbf
Offizielle Lage- und Stationsdaten aus dem DB OpenStation-Datensatz.
Parken am Bahnhof
Offizielle Parkplatzangaben direkt aus dem DB-Datensatz.
Alle unten gezeigten Parkplätze sind offiziell mit Würzburg Hbf verknüpft. Aktuelle Verfügbarkeit auf bahnhof.de/parkplaetze.
Vorplatz Würzburg Hbf
Würzburg Hbf Postfiliale-Wzb.2
Würzburg Hbf WVV
Über den Bahnhof Würzburg Hbf
Hintergrundinformationen und Fakten auf einen Blick.
Würzburg Hbf in Würzburg
Würzburg Hbf ist ein Bahnhof in Würzburg (Bayern), der als Fernbahnhof (Kat. 2) zur DB InfraGO-Infrastruktur gehört. Die Station verfügt über 17 Bahnsteige und bedient: Bus, Strassenbahn, Shuttle, ICE / Hochgeschwindigkeit, IC / EC Fernverkehr, Interregio-Zug (IR / IRE), Regionalzug / RE.
Häufig gesucht
bahnhof würzburg
Verkehrsmittel
Bus, Strassenbahn, Shuttle, ICE / Hochgeschwindigkeit, IC / EC Fernverkehr, Interregio-Zug (IR / IRE), Regionalzug / RE
Infrastruktur
17 Bahnsteige · Fernbahnhof (Kat. 2)
Stadt / Staat
Würzburg, Bayern
Weitere Bahnhöfe in Bayern
Andere oft gesuchte Bahnhöfe in der Region – für Vergleiche und Anschlussverbindungen.
